本などを探す(Web-OPAC)

 

利用者メニュー

図書館ガイド

 

図書館を活用する

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<利用案内 user's guide(英語版)>

よくある質問

質問

市外に居住していますが利用できますか?

回答

市外にお住まいの方でも、我孫子市内に在勤・在学の方であれば利用カードを作成し図書などを借りることができます。
また、以下の市町村にお住まいの方は、我孫子市内に在勤・在学でなくとも利用カードを作成することができます。ただし、所蔵していない資料及びレファレンスなど提供できないサービスもありますので、ご了承ください。

 対象市:柏市、流山市、印西市、取手市、利根町

申込書に必要事項を記入のうえ、運転免許証・健康保険証など住所・氏名が確認できるものを添えてカウンターにお出しください。


質問

家族が熱を出してしまい、リクエストした本が受け取りに行けません。このままでは取り置き期限が過ぎてしまうのですが、私が家族の利用カードを持って行き、家族の分の貸出を受けることができますか?

回答

利用カードは本人利用が原則ですが、家族の方が来館者にリクエストした図書の受取などを依頼した場合には、家族の利用カードで貸出を受けることができます。その場合、来館者の利用カード(図書館の利用登録をしていない場合は身分証など)も必要となりますので必ずお持ちください。



質問

市内で読書会をやっていますが、図書館内で読書会を行なうための部屋はありますか?

回答

布佐分館の第1会議室・第2会議室が利用できます(有料)。自治会や老人会の集まりにも利用できます。ご利用にあたっては「我孫子市民図書館布佐分館会議室利用案内」をご覧ください。

   

質問

貸出期間を延長できますか?

回答

電話等で貸出期間の延長の申し出を受けた場合、次に予約が入っていない資料に限り、一度だけ返却期限日から1週間延長できるようにしております。詳しくは図書館までお問い合わせください。

   

質問

図書館の本を複写することはできますか?

回答

図書館の本は著作権法第31条で定められている範囲内(公表された著作物の一部分で、半分に相当します)で複写することができます。
料金は、白黒は110円、カラーは150円です。

   

質問

雑誌の最新号は複写できますか?

回答

著作権法第31条では記事一つをひとつの著作物とみなしますので、ひとつの記事の半分以下なら複写できます。新聞の最新号も同様です。なお、雑誌・新聞のバックナンバーは記事の全体を複写できます。

   

質問

図書館に設置してある複写機で、自分が持ち込んだ本や自分が使っているノートを複写できますか?

回答

図書館の複写機は、著作権法第31条に基づいて、図書館資料の複写サービスを行うために設置しています。そのため、図書館資料以外の複写はお断りしています。

トップページへ戻る